Ваш регион:

Часто задаваемые вопросы

Индивидуальные приборы учета

Действия потребителя при установке индивидуальных приборов учета

Для регистрации индивидуального прибора учета необходимо предоставить следующий пакет документов в расчетно-кассовый центр ПАО «ТГК-14»: • Акт ввода в эксплуатацию индивидуального прибора учета воды - копия. • Справку о составе семьи. • Технический паспорт на счетчик- копия

Действия потребителя при окончании срока поверки индивидуального прибора учета

Поверка приборов учета – обязательная процедура, необходимая для подтверждения точности измерений, а точнее, превышения пределов допустимой погрешности измерений. Периодичность её проведения определяется межповерочным интервалом конкретного водомера, установленным его производителем. Чаще всего он составляет 4–6 лет. Согласно ч. 2 ст. 13 102-ФЗ поверять приборы учета может организация, аккредитованная Федеральной службой по аккредитации.

После проведения поверки необходимо предоставить в филиал ПАО «ТГК-14» «Читинский Теплоэнергосбыт» следующие документы:

  • Свидетельство о поверки счетчика
  • Акт ввода в эксплуатацию счетчика, составленного после поверки счетчика, т.к. согласно п. 82(12), счетчик после окончания срока поверки считается вышедшим из строя.

Как часто контролеры ПАО «ТГК-14» могут производить осмотр индивидуальных приборов учета?

Согласно пункту, п.32 (11) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» утв. Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011г. № 354, проверка достоверности передаваемых показаний индивидуальных приборов учета осуществляется не чаще 1 раза в 3 месяца.

Оплата услуг

Можно ли оплачивать частями образовавшуюся задолженность за тепловую энергию?

При возникновении финансовых трудностей есть возможность заключить договор о реструктуризации задолженности. Решение о предоставлении рассрочки принимаются индивидуально.

Где можно оплатить услуги ПАО «ТГК-14»

: Посмотреть адреса абонентских пунктов обслуживания клиентов и ознакомиться с графиком работы вы можете по ссылке.

Так же оплатить счет без комиссии можно:

  • через мобильное приложение ПАО «ТГК-14» на телефоне,
  • через «Личный кабинет» официального сайта ПАО «ТГК-14», где кроме удобства платежа отсутствует комиссия, доступна информация по начислению за услуги и предоставлена возможность внесения показаний приборов учета.

Почему потребитель–собственник помещения в многоквартирном доме должен платить за отопление в течение 12 месяцев в году.

Ответ: Согласно п.42.1 Правил оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.

Согласно п.42.2 Правил решение о выборе способа оплаты услуги отопления принимается органом государственной власти субъекта РФ.

В Забайкальском крае данными полномочиями наделена Региональная служба по тарифам и ценообразованию Забайкальского края (РСТ). Приказом РСТ № 575-НПА от 15.12.2017г для г. Чита утвержден норматив на услугу отопления жилых и нежилых помещений 0,0312 Гкал/кв.м. При этом начисления за данную услугу должны производиться с применением к указанному нормативу коэффициента периодичности 0,75, что означает, что начисления должны производиться в течение 12 месяцев в году.

Расчет размера платы

Как производится расчет размера платы за услугу отопление?

Расчет размера платы за услугу отопления производится согласно п. 42.1 Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В домах, не оборудованных ИПУ отопления, но оборудованных ОДПУ: Расчет размера платы за отопление, предоставленного в квартире производится по формуле № 3, 3(6) Приложения 2 «Правил о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. ПП РФ № 354, исходя из показаний общедомового прибора учета, общей жилых и нежилых помещений и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. В домах, оборудованных ОДПУ, где все помещения, оборудованные ИПУ отопления: Исходя из показаний индивидуального квартирного счетчика тепла (плюс, приходящаяся на вашу долю часть потребления тепла на общедомовые нужды определенную исходя из показаний общедомового прибора учета, общей площади жилых и нежилых и площади Вашей квартиры.), по ф.3(3)Приложения № 2 Правил 354. В домах, оборудованных ОДПУ, где не все помещения, оборудованные ИПУ отопления: Для квартир без ИПУ: Исходя из объема (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на не оборудованное индивидуальным прибором учета помещение, плюс, приходящаяся на вашу долю часть потребления тепла на общедомовые нужды определенную исходя из показаний общедомового прибора учета, общего индивидуального потребления общей площади жилых и нежилых и площади Вашей квартиры ), по ф.3(1),3(6)Приложения № 2 Правил 354. Для квартир с ИПУ: Исходя из показаний индивидуального квартирного счетчика тепла (плюс, приходящаяся на вашу долю часть потребления тепла на общедомовые нужды определенную исходя из показаний общедомового прибора учета, общей площади жилых и нежилых и площади Вашей квартиры.), по ф.3(1)Приложения № 2 Правил 354. В домах, не оборудованных ОДПУ: Исходя из нормативов потребления отопления 1 м2 и площади помещения по ф.2.4 Приложения № 2 Правил, утв. ПП РФ № 354.

Почему при не передаче показаний по индивидуальному прибору учета горячей воды, расчет размера платы производится по среднему потреблению в течении 3-х месяцев или по нормативу.

Согласно Постановления № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» п.59 в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами – начиная с расчетного периода, за который потребителем не предоставлены показания прибора учета плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

По истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Передача показаний прибора учета является правом потребителя, а не обязанностью, но РСО должна произвести расчет размера платы и при не предоставлении потребителем показаний.